08:15 - 08:30
Наша марка. Марийские гусли
Далее
в эфире
08:30 – 09:00
Наставники. Наталья Агеева. Гончарных дел мастер
09:00 – 09:15
СЕНАТИНФОРМ
09:15 – 09:30
Земская реформа. 150 лет. Почта и телефон
09:30 – 10:00
Люди РФ. Сергей Рукшин. Учитель гениев
10:00 – 10:15
СЕНАТИНФОРМ
10:15 – 10:20
Актуальное интервью
10:20 – 10:50
Забытый полководец. Филипп Алябушев
10:50 – 11:00
Государственная грамота. Документы Победы. Образование Государственного Комитета Обороны
11:00 – 11:15
СЕНАТИНФОРМ
11:15 – 11:25
Сенат. Репортаж
11:25 – 11:45
Точки роста. Самарская область
11:45 – 12:00
Специальный репортаж: Ставропольский край
12:00 – 12:05
СЕНАТИНФОРМ
12:05 – 12:25
ВЭФ-2026: Культурный капитал России: как народные промыслы становятся глобальными брендами
12:25 – 12:50
Новости РЖД
12:50 – 13:00
На законных основаниях. Госзакупки по новым правилам
13:00 – 13:05
СЕНАТИНФОРМ
13:05 – 13:20
История образования. Советское образование
13:20
«Писатели России». Иосиф Бродский. «Мрамор»

Новости

Социальные объекты Чувашии: спорт, образование и музей космонавтики

Local video

Современный спорткомплекс, новая школа, музей космонавтики — эти важные социальные объекты в Чувашии реализуются при поддержке Совета Федерации, который ранее принял постановление о господдержке региона. Как идут работы, увидел сенатор от республики Николай Владимиров.

Масштабная стройка развернулась в центре Чебоксар. Ударными темпами возводится современный оздоровительный комплекс — спортивная школа олимпийского резерва №9 по плаванию. Работы стартовали в начале года и идут в соответствии с графиком.

Такого комплекса в Чувашии ещё не было. Общий бюджет проекта превышает 2,5 миллиарда рублей, открытие запланировано на апрель 2027 года. В комфортных условиях на водных дорожках смогут тренироваться спортсмены и укреплять своё здоровье горожане. За смену комплекс сможет принять порядка 150 человек. Строители заверили, что выполнят работу качественно и в срок.

«Совет Федерации плотно взаимодействует с главой Чувашской республики Олегом Алексеевичем. При его поддержке, когда мы принимали данное постановление, правильно были оформлены документы, проектно-сметная документация, вовремя были поданы заявки. И здесь мы видим как федеральное финансирование, так и региональное финансирование на данном спортивном комплексе. Мы считаем, что сенаторы должны контролировать такие объекты, поскольку они прямо зависят от того постановления, которое мы принимали», — отметил Владимиров.

А в новом городе очень нужна новая школа, жители её очень ждут. Стройплощадка под объект уже готовится. Сенатору доложили, что всё идёт по плану, техники и специалистов достаточно. Предполагается, что свои двери учебное заведение на 1400 мест распахнёт в 2027 году.

Кипит работа и в Шоршелах. Здесь идёт реконструкция музея космонавтики, входящего в Мемориальный комплекс лётчика-космонавта Андрияна Николаева. Это будет четырёхэтажное здание с планетарием, библиотекой, конференц-залом, учебными классами и обсерваторией.

Масштабная реконструкция значительно расширит возможности музея. Здесь будут проводиться выставки, образовательные мероприятия, астрономические наблюдения.

Объект финансируется из федерального и регионального бюджетов. Его стоимость составляет более одного миллиарда рублей. Предполагается, что преобразившийся музей примет первых посетителей в ноябре 2027 года и привлечёт в Чувашию ещё больше туристов.

Подробнее в сюжете.

 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: