22:15 - 22:35
Ольга Епифанова. Дни Республики Коми в Совете Федерации: основные вопросы
Далее
в эфире
22:35 – 23:00
Забытый полководец
23:00 – 23:50
Документальный фильм
23:50 – 00:00
Истории блокадного Ленинграда
00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 апреля 2024 года

ЦБ России повысил ключевую ставку до 12%

Local video

Центробанк принял решение повысить ключевую ставку до 12% - сразу на 3,5 процентных пункта.

В пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте регулятора, говорится, что мера направлена на обеспечение условий для стабилизации цен.

Между тем, Центробанк отмечает, что инфляционное давление продолжает усиливаться. Стоимость основных товаров, даже с поправкой на сезонность, за последние три месяца выросли на 7,5% в пересчете на год. Разгоняет цены и увеличение внутреннего спроса, которое превышает возможности производств.

Ключевая ставка - на сегодняшний день главный инструмент регулирования инфляции. Это процент, под который Центральный банк выдает кредиты коммерческим банкам. Чем ставка выше, тем дороже становятся займы на рынке, и тем выгоднее становится открывать депозиты.

«Для того, чтобы эта ситуация стабилизировалась, ЦБ предпринимает такие меры регулирования, направленные на охлаждение ситуации. В последний квартал ЦБ во многих государствах касались этой темы и повышали ключевую ставку, чтобы охладить процессы, которые вызывают к жизни те последствия, которые неприятно могут сказываться на гражданах», - сказал сенатор Сергей Перминов.

Новость о повышении ключевой ставки отразилась и на курсе рубля. Национальная валюта на торгах уже утром во вторник поднялась до уровня 95 рублей за доллар.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 15 сентября.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: