01:15 - 02:00
Историограф
Далее
в эфире
02:00 – 02:15
Новости
02:15 – 02:30
Наша марка. «КАМАЗ-мастер»
02:30 – 03:00
Династия. Коржовы
03:00 – 03:10
Татарстан. Зур бэлиш
03:10 – 03:25
Специальный репортаж. Социальное предпринимательство
03:25 – 03:50
Документальный фильм "Настоящее. Северная война"
03:50 – 04:00
«Писатели России». Максим Горький. Из писем Чехову
04:00 – 04:15
Новости
04:15 – 04:40
ПРОАРТ. Андрей и Ирина Мельниковы
04:40 – 05:20
Легендарные земляки. Радищев
05:20 – 06:00
Документальный фильм "Соленый лед"
06:00 – 06:15
Новости
06:15 – 06:40
Люди РФ. Исторические закономерности Артёма Силкина
06:40 – 07:00
Специальный репортаж. Республика Карелия
07:00 – 07:15
Анатомия качества. Исследование бургеров
07:15 – 08:00
Историограф
08:00 – 08:15
Новости
08:15 – 08:30
Наша марка. «КАМАЗ-мастер»
08:30
Династия. Коржовы

Новости

Участие женщин в социальных проектах является стратегически важным, заявила Матвиенко

Local video

У российских муниципалитетов сегодня женское лицо. По статистике, среди работников такого уровня женщин в три раза больше, чем мужчин. Этими словами Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко открыла панельную дискуссию, посвященную формированию среды, в центре которой – семья.

Встреча прошла на площадке 3-го Всероссийского муниципального форума «Малая Родина – сила России». В его работе принимают участие 7000 представителей муниципального сообщества и органов власти, а также более 60 делегатов из администраций зарубежных городов.

Именно женский подход к делу, напомнила в своем выступлении глава палаты регионов, значительно упростил работу с жителями на местах.

«И, конечно, они надеются на вас, на вашу помощь, участие. И такие присущие женщинам качества, как сострадание, эмпатия, отзывчивость, конечно же, помогают в общении с людьми, в решении их насущных житейских проблем, с которыми граждане обращаются в органы местного самоуправления», – сказала Матвиенко.

Лучшие практики развития территорий – это те, к которым приложили свой взгляд и свою руку женщины, отметила Валентина Матвиенко. Перед теми, кто хочет и может улучшить жизнь глубинки, стоит немало задач, но одну нужно выделить особенно.

«Хочется, чтобы каждое без исключения муниципальное образование стало образцом всеобъемлющей заботы о семьях с детьми в первую очередь. И мы, конечно, вместе с вами будем к этому стремиться. Все взаимосвязано. Если в населенных пунктах будет создана удобная семейноцентричная среда, то будет больше многодетных семей. Соответственно, будет увеличиваться население, снизится его отток, а значит, будет расти и благополучие таких муниципалитетов», – подчеркнула глава СФ.

Также Валентина Матвиенко напомнила, что именно женщины традиционно играют центральную роль в формировании семьи, воспитании детей и передаче культурных ценностей. Поэтому именно их активное участие в социальных проектах и формулировании демографической политики является стратегически важным. Их инициативы предполагают не только краткосрочные решения, но и закладывают фундамент для долгосрочного устойчивого развития страны.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: