00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 апреля 2024 года

В Минобрнауки ожидают Указа о президентских стипендиях для аспирантов

Local video

Год педагога и наставника - это старт огромного проекта для повышения престижа профессии. Так считает сенатор Андрей Базилевский. Он принял участие в подведении итогов конкурса молодых ученых. Его провела Российская академия образования.

В финал вышли несколько участников из разных регионов. Они представили проекты по улучшению системы образования страны. Например, по поддержке научных талантов на местах, внедрению цифровых технологий в образование.

В этом учебном году конкурс на разные специальности в педагогические вузы достигал 18 человек на место. Повысить престиж профессии помогает и конкурс для поддержки молодых ученых, считает сенатор.

«Помимо достойной и высокой заработной платы, педагогу, как и артисту, нужны аплодисменты. Это всегда было так, это всегда было и в наше время, это всегда будет и в будущем. Важна очень моральная поддержка, моральное отношение общества к профессии педагога как к очень важной и очень нужной. Я думаю, что это пришло, Год педагога и наставника - это старт», - заявил сенатор.

Парламентарий уверен, что престиж профессии ученого будет расти. Финансирование науки на следующий год увеличено. Студенческие сообщества на свои проекты получат 100 миллионов рублей. 1,5 миллиарда рублей заложено на развитие инжиниринговых центров при вузах. Молодые ученые продолжат получат сертификаты и на покупку жилья.

«Буквально на выходе уже у нас указ Президента о стипендиях президента - для аспирантов. Это совершенно новый формат, когда аспирант участвует в этом конкурсе вместе со своим научным руководителем. Таким образом это инструмент формирования научных школ», - рассказал заместитель министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский.

Предполагается, что президентские стипендии вырастут больше, чем в 10 раз - с 4,5 тысяч рублей до 50 тысяч.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: