00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 апреля 2024 года

В прошлом году в воссоединенных регионах восстановили 900 км автодорог

Local video

Более тысячи 900 километров автодорог восстановлено в прошлом году в воссоединенных регионах. В этом году дорожные строители отремонтируют трассы такой же протяженности. Помогут регионы, которые взяли шефство над ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областями.

О планах развития инфраструктуры новых регионов сенаторы говорили в понедельник с представителями профильных министерств на совещании о развитии экономического потенциала Азово-Черноморского бассейна.

«Конечно же, ключевым вопросом, одним из ключевых вопросов у нас является все-таки восстановление экономического потенциала нашего Азовского моря, которое стало внутренним морем Российской Федерации и, соответственно, развитие всех наших регионов Азово-Черноморского бассейна и их ускорения и правильного взаимодействия и интеграции с нашими воссоединенными регионами», - сказал Дмитрий Ворона, представляющий в СФ Запорожскую область.

Особое внимание сенаторы уделили развитию сети железных дорог и инфраструктуре двух основных морских портов в новых регионах - Мариуполя и Бердянска. Их совокупный грузооборот составил за год 376 тысяч тонн, и это не предел, подчеркнули в Совете Федерации.

«Мы, как представители Запорожской области, ожидаем уже открытия полноценного движения между Мелитополем и Мариуполем для того, чтобы каким-то образом смогли уже полноценно запустить нашу систему. Поэтому приятно, что сегодня Минтранс взялся так серьезно за эту работу. Я хотел бы еще сказать огромное спасибо за то, что мы всерьез взялись за порты наши, за их пропускную способность», - отметил Ворона.

Кроме развития инфраструктуры и грузоперевозок, важный аспект - социальный, удобство пассажиров. Новым регионам уже переданы почти 500 автобусов, в том числе за счет казначейского кредита, выданного ДНР и Запорожской области, отметили на совещании. Обновлены 10 автомобильных пунктов пропуска. Их пропускная способность выросла до 35 тысяч машин в сутки - это в пять раз больше, чем два года назад. Все это позволит ускорить интеграцию новых регионов.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: