00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 апреля 2024 года

В Сенате предлагают пересмотреть систему лицензирования точек продаж алкоголя

Local video

План совместной работы по совершенствованию законов в сфере оборота спиртосодержащей продукции и сигарет сенаторы обсудили с руководителем Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками Игорем Алешиным.

Ранее ведомство занималось только спиртным. С прошлого года его полномочия расширись. Как заявил сенатор Николай Журавлев, уже многое сделано в сфере контроля за реализацией алкогольной продукции. Усилена ответственность за незаконный сбыт, под жестким контролем находится оборот спиртосодержащих лекарств. Сейчас требует пересмотра система лицензирования точек продаж алкоголя.

«Мы понимаем, что действующая система лицензирования точек продаж устарела. Об этом говорят и представители сельских территорий. Неправильно, когда лицензия на сельскую точку стоит столько же, сколько на всю сеть в регионе. Поэтому здесь нам тоже предстоит большая работа», - сказал заместитель Председателя Совета Федерации.

Что касается табачной продукции, то здесь сенаторы предлагают зачислять акцизный сбор от ее продажи в местные бюджеты. Это было бы хорошим финансовым подспорьем регионам, подчеркнул Журавлев.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: