05:00 - 05:15
Новости
Далее
в эфире
05:15 – 05:30
Наталья Боровикова. Семейные ценности и наставничество
05:30 – 05:45
Точки роста. Ярославская область
05:45 – 06:00
Кацкие попекушки
06:00 – 06:15
Новости
06:15 – 06:25
Елена Малышева. Сохранение идентичности нации: роль семьи
06:25 – 06:45
Новости РЖД
06:45 – 07:00
На законных основаниях. Льготные земельные участки от государства
07:00 – 07:15
Новости
07:15 – 07:30
Театральное закулисье. БДТ. Театр будущего
07:30 – 08:00
Книжные аллеи
08:00 – 08:15
Новости
08:15 – 08:30
Наша марка. Мышкин
08:30 – 08:45
Деревни России. Село Вятское
08:45 – 08:50
Региональная пресса. Выпуск 12 марта 2024 года
08:50 – 09:00
Ярославская область: огурцы в тыкве
09:00 – 09:15
Новости
09:15 – 09:30
Н.М. Карамзин. Историк государства Российского. Седьмая серия. 1812 год
09:30 – 10:00
Люди РФ. Осколки судеб. Отец и сын Евреиновы
10:00
Развитие спортивной инфраструктуры на территории Ярославской области. Прямая трансляция

Валентина Матвиенко продолжит представлять Петербург в СФ

Local video

Валентина Матвиенко вновь стала сенатором от Петербурга. Александр Беглов подписал соответствующее постановление. Сегодня он официально вступил в должность губернатора.

Инаугурация нового избранного губернатора традиционно проходила в Мариинском дворце, где располагается петербургский парламент. Согласно Уставу города Александр Беглов в присутствии депутатов, почётных гостей города и представителей Уставного суда принес присягу и высказал свои взгляды на дальнейшее развитие города.

«Сегодня Петербург должен сделать решительный шаг вперед. Стать передовым, динамичным и современным городом. У него для этого все есть. Великая история, богатейшая культура, наследие, а также наша общая любовь к родному городу и безграничная вера в его силы и возможности. В Петербурге не мало проблем, некоторые копились годами. Мы уже приступили к решению самых неотложных городских задач: развернули большие работы по благоустройству, привлекли инвестиции в развитие транспорта, образования и здравоохранения, ввели дополнительные меры поддержки семьям с детьми, людям старшего поколения и петербуржцам с ограниченными возможностями, открываем новые высокотехнологичные предприятия, город вернулся в федеральную повестку», - заявил новый градоначальник.

Помимо петербуржцев на церемонию приехали государственные деятели федерального уровня. Полпред президента в Северо-западном округе Александр Гуцан оценил Беглова как зрелого компетентного, искренне болеющего за дело руководителя.

«Убеждён, что ваш жизненный опыт и профессионализм станут залогом поступательного движения вперёд и позволят вам сделать наш город, наш Санкт-Петербург ещё более красивым, комфортным для проживания», - сказал Гуцан.

Поздравила избранного губернатора и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Вам только что вручили должностной знак, он очень красивый, но его ещё иногда называют цепью губернатора. Теперь вы точно, абсолютно по-новому, надолго и навсегда связаны с Петербургом», - заявила спикер СФ.

В соответствии с законом, избранный губернатор Петербурга Александр Беглов продлил полномочия Валентины Матвиенко в качестве представителя исполнительной власти города в Совете Федерации. Об этом он объявил во время церемонии. Матвиенко поблагодарила его за оказанное доверие.

«Уважаемый Александр Дмитриевич, я глубоко признательна за то, что мне вновь доверили представлять исполнительную власть Санкт-Петербурга в верхней палате Федерального Собрания, в Совете Федерации. Я искренне за это благодарю. Для меня это возможность и дальше активно участвовать в жизни города, помогать Петербургу, помогать людям. И поверьте, я буду делать всё, что в моих силах - привлекать федеральные возможности, федеральные ресурсы, привлекать, соблазнять новых инвесторов, помогать расширять, развивать международное сотрудничество, потому что вы очень красиво сказали, о том, как вы благодарны Петербургу. Я хочу сказать, что полностью разделяю ваши слова, и для меня Петербург - это тоже моя жизнь, моя судьба, я его бесконечно люблю, я сделаю всё, чтобы это доверие оправдать», - сказала Валентина Матвиенко.

В тройку кандидатов в сенаторы, предложенных Бегловым при регистрации в качестве кандидата на выборах, кроме Валентины Матвиенко входили Александр Ватагин и Максим Пратусевич. Новый губернатор северной столицы был выбран 8 сентября, за которого проголосовали более 64% избирателей.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: