08:15 - 08:30
Наша марка. Кузнечные мастера из Ворсмы
Далее
в эфире
08:30 – 09:00
Тайны Центрально-Лесного заповедника. Важные кости
09:00 – 09:15
Золотая серия России. Выпуск 12. Путевка в жизнь
09:15 – 09:30
Государственная грамота. Законы советской страны. Важнейшее из искусств
09:30 – 10:00
Люди РФ. Василий Козлов. Притяжение земли
10:00 – 10:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 12 июня 2026 года
10:15 – 10:30
Игорь Дроздов. ВЭБ.РФ: финансирование новых видов технологий
10:30 – 11:00
Забытый полководец
11:00 – 11:15
История подвига. Боевая подруга
11:15 – 11:25
Екатерина Приезжева. Развитие производства лекарственных препаратов
11:25 – 11:30
Обзор «Российской газеты». Выпуск 8 июня 2026 года
11:30 – 12:00
Вместе по России. Орловская область
12:00 – 12:10
СЕНАТИНФОРМ
12:10 – 12:20
Актуальное интервью
12:20 – 12:30
«Парламентская газета». Обзор номера 11 июня 2026 года
12:30 – 12:45
Знакомьтесь – сенатор Афанасов
12:45 – 13:00
На законных основаниях. Закон о платформенной экономике
13:00 – 13:05
СЕНАТИНФОРМ
13:05 – 13:15
Обзор «Российской газеты». Выпуск 8 июня 2026 года
13:15
Северный Арктический университет

Трансляции

Парламентские слушания «Институт комплексного развития территорий: итоги пяти лет и перспективы»

Local video

Более двадцати тысяч россиян улучшили свои жилищные условия благодаря программе Комплексного развития территорий. Этот государственный механизм по обновлению городской застройки, строительству домов, школ и парков запустили пять лет назад. Людей не просто переселяют в новое, равноценное жилье — как при реновации, — но предоставляют новые квадратные метры в современных микрорайонах с развитой социальной инфраструктурой.

Об итогах работы говорили на парламентских слушаниях в Палате регионов при участии представителей Минстроя и Фонда развития территорий. По словам сенаторов, за последние несколько лет законодательство в этой сфере развивалось достаточно динамично, отметили участники парламентских слушаний.

Активные работы по строительству новых микрорайонов идут почти во всех регионах, сообщили в Минстрое. Таким образом, через несколько лет появится более тысячи трехсот новых, современных пространств для комфортной жизни и отдыха людей.

О реализованных проектах рассказывает выставка, которую организовали в Совете Федерации. На фотографиях изображены новые жилые пространства в Амурской, Кировской, Новосибирской, Тюменской областях. В целом за пять лет работы программы комплексного развития территорий в регионах построили три с половиной миллиона квадратных метров жилья.

Параллельно с развитием городской среды по всей стране строят новые дороги и обновляют коммунальные сети, подчеркнули в Минстрое. А регионам с низкой бюджетной обеспеченностью — на сегодня их около сорока — государство предоставляет субсидии на выполнение всех работ.

По мнению сенаторов, нужно активнее привлекать бизнес к реализации программ КРТ на местах. Для этого нужно и дальше совершенствовать законодательство по ускорению реализации подобных проектов.