Гумерова: Общероссийская система оценки качества образования нуждается в координации

14:03 27 марта 2015

Общероссийская система оценки качества образования нуждается в координации, считает первый зампредседателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуры Лилия Гумерова.

В верхней палате парламента прошел "круглый стол" по вопросам государственной политики в этой сфере. Сенатор привела данные недавнего опроса ВЦИОМ: 48% респондентов считают, что в их время качество учебы было лучше, чем сейчас у их детей. Об обратном говорят лишь 20% опрошенных.

"Минувший учебный год для нас всех запомнился как первый год, который мы прожили по новому федеральному закону об образовании. Прошли большой путь. Принятие федерального закона имело целью прежде всего создать законодательные условия для более полной реализации прав граждан на образование и улучшение его качества. Наш комитет ведет постоянный мониторинг реализации данного закона, правоприменительной практики. И в случае необходимости очень оперативно мы прорабатываем соответствующие изменения, которые необходимо внести в законодательство", - сказала Гумерова.

Участники обсуждения отметили, что также необходимо изменить отношение родителей и детей к знаниям: они должны понимать, что получать их необходимо для того, чтобы состояться как в профессии, так и в социальной жизни.

По данным Минобрнауки, в прошлом году в отдельных регионах России некоторые выпускники 9-х классов не смогли сдать экзамены даже на единицу.