Владимир Урин сменил Иксанова на посту гендиректора Большого театра

14:07 9 июля 2013

Новым генеральным директором Государственного академического Большого театра (ГАБТ) назначен Владимир Урин, занимавший эту должность Анатолий Иксанов отправлен в отставку, сообщил во вторник на встрече руководителей творческих групп ГАБТ министр культуры РФ Владимир Мединский.

При этом министр отметил, что Иксанов, переходит на работу в Минкультуры, он станет советником по театральному делу.

Новый руководитель Большого театра с 1995 года возглавлял Московский музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко. Обращаясь к труппе Большого он отметил, что решение возглавить театр далось ему с трудом и только при совместной работе с коллективом надеется решить все проблемы.

"Я не планирую никаких революций и прекрасно понимаю, что в этом театре, как и в любом другом, один человек ничего сделать не сможет. И я очень надеюсь, что большинство людей, работающих в этом театре, талантливых, замечательных людей будут моими союзниками", - сказал Урин.

Анатолий Иксанов руководил Большим театром с 1 сентября 2000 года. При новом директоре в 2002 году состоялось открытие Новой сцены. В 2005 началась реконструкция исторического здания, которая завершилась лишь в октябре 2011.

Тринадцать неполных лет, в течение которых Иксанов занимал должность генерального директора, были отмечены значительным количеством скандалов и происшествий. В разные годы общественный резонанс вызвали увольнения Геннадия Янина, Анастасии Волочковой и Николая Цискаридзе. А недавнее нападение на художественного руководителя балета Сергея Филина вскрыло серьезные внутренние конфликты внутри Большого театра.