В Совете Федерации обсудили работу общественных палат в регионах России

18:04 7 апреля 2015

В Совете Федерации прошел "круглый стол", посвященный работе общественных палат в регионах России.

По словам собравшихся, эти палаты должны выполнять функции народного контроля. Например, они могут проводить мониторинг нарушений законов на местах, а также контролировать работу региональных властей.

По итогам таких проверок предлагается ежегодно составлять доклады, материалы которых будут доступны правоохранительным органам. Участники "круглого стала" поддержали проект закона, определяющего деятельность общественных палат в регионах.

"Предлагаемая форма - это модельный закон. Модельный закон носит рекомендательный характер и принятие субъектом РФ на его основе своего закона не носит безусловного характера, но тем не менее такие рамки, я считаю... помогут принять основательные законы в регионах", - сказала заместитель председателя комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова.

Прямо во время "круглого стола" состоялся телемост с Севастополем. В этом городе общественная палата только создается. Активисты рассказали о трудностях и пообещали открыть палату в ближайшее время.