Профильный комитет СФ одобрил поправки в закон "О статусе наукограда"

14:04 13 апреля 2015

Государство поддержит города, которые имеют высокий научный и инновационный потенциал. Соответствующие поправки в закон "О статусе наукограда России" одобрен профильным комитетом Совета Федерации.

Сенаторы рекомендовали своим коллегам поддержать документ, в котором четко прописаны критерии присвоения статуса наукограда. Территория должна объединять научные и образовательные учреждения, малые инновационные предприятия и крупные промышленные компании, которые занимаются выпуском инновационной или высокотехнологичной продукции.

"Федеральный закон закрепил обязанность разработки и утверждения согласованной с Минобрнауки России стратегии социально-экономического развития наукограда и плана мероприятий по его реализации. Второй важный момент -  это четкая и единообразная процедура присвоения   статуса. У нас были и присвоения правительством, были указом президента, и при этом разнились сроки этих регламентов. Сейчас - правительство четко и на 15 лет. Это достаточно тоже не малый срок, и о его прекращении тоже сказано", - отметил первый заместитель председателя комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктор Косоуров.

Еще одна поправка закона касается изменения порядка финансирования наукоградов. Если раньше средства выделялись пропорционально численности населения, то сейчас это будет происходить на основании конкурсного отбора проектов.