Около 800 млн руб направят на развитие Кисловодского парка

18:04 14 апреля 2015

Около 800 миллионов рублей направят на реконструкцию и развитие Кисловодского парка. На эти деньги восстановят больше 50 объектов. Добиться этого удалось во многом благодаря активной поддержке Совета Федерации.

Сенаторы предложили сделать парк национальным. А Валентина Матвиенко подчеркнула, что нельзя сокращать финансирование реконструкции одной из главных достопримечательностей Кисловодска - Каскадной лестницы.

Каскадная лестница наряду с колоннадой считается главной визитной карточкой Кисловодского курорта. Из нарзанной галереи отдыхающие приходили сюда полюбоваться на Кавказские горы. Вид действительно открывается очень красивый.

Когда-то лестницу украшали декоративные бассейны с капельными водопадами, а на нескольких ярусах били фонтаны. Сейчас знаковое для всего курорта сооружение предстает перед туристами в весьма удручающем виде.

Разбитые чаши фонтанов, остовы скамеек, раскуроченные ступеньки. Здешние декорации вполне подошли бы для съемок фильма-катастрофы. Местные экскурсоводы давно не водят сюда туристов. Чтобы их не шокировать, да и самим лишний раз не расстраиваться.

Еще год назад у другого входа в парк – у знаменитой колоннаде был настоящий рынок. Навести порядок удалось только после личного вмешательства Валентины Матвиенко.

"Здесь 500 человек было. Прямо здесь вот в этой части было около 500 человек торговцев, да", - рассказал представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Ставропольского края Михаил Афанасов.

Местные власти наконец договорились с торговцами. Им обещают выделить специальную площадку. Колоннаду оставили в покое. Но чуть дальше в глубине парка коробейники как и прежде бойко зазывают покупателей, рекламируя свой товар.

С каждым годом проблем в парке становится все больше. Ситуация близка к критической. Сейчас уже никто не может назвать точных границ парка. На его территории хозяйничает целая армия арендаторов. Справиться с которыми не в силах даже глава региона.

"Четыреста гектаров парка коим-то образом куда-то пропало. Мы разбираемся, в судах погрязли, но разорвали его", - рассказывает губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Сегодня за ситуацией с Кисловодским парком следят в Совете Федерации. В начале апреля сенаторы предложили сделать кисловодский парк национальным. Готовится закон, который определит вектор развития всей курортной зоны.

"Зона Кавминвод должна быть зоной федерального значения. Для этого, я считаю, закон о зоне федерального значения должен быть принят. И после принятия этого закона необходимо разрабатывать программы о развитии этой зоны", - отметил Владимиров.

"Мы надеемся, что благодаря этому закону мы получим дополнительное финансирование. С тем, чтобы те объекты, которые у нас есть, культурного наследия, инфраструктуры, мы могли профинансировать и привести в соответствие, чтобы туристы, приезжая на КМВ могли порадоваться тем прекрасным чудесам, которые у нас есть", - сказал заместитель председателя правительства Ставропольского края Андрей Мурга.

В крае рассчитывают, что курорты Кавминвод получат статус лечебной территории, а значит и соответствующий уровень финансирования. Удалось решить вопрос и реставрацией каскадной лестницы. Деньги на ее восстановление выделят в полном объеме.