"Огонь Содружества" зажгут в Петербурге у штаб-квартиры МПА СНГ

18:04 16 апреля 2015

В Петербурге в четверг завершится "Эстафета памяти", приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

У стен Таврического дворца организаторы акции объединят в "Огонь Содружества" частицы пламени из республик бывшего Советского Союза.

Инициатором акции выступила Межпарламентская ассамблея СНГ. Эстафета стартовала еще месяц назад в Минске. Лампады с Вечным огнем доставили из Молдовы, Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Азербайджана, Армении и других стран СНГ. Собирали частицы огня в столицах республик в торжественной обстановки у мемориальных комплексов сами ветераны.

"Это повод еще раз вспомнить и воздать должное ветеранам Великой Отечественной войны, участникам войны, которые победили над фашизмом, которые прошли долгие годы на фронтах Великой Отечественной и прошли до победного Берлина и водрузили флаг победы на Рейхстагом", - сказала председатель Национального Собрания Республики Армения Эрмине Нагдалян.

Все лампады с частицами Вечного огня доставлены к Мемориалу героическим защитникам Ленинграда на Площади Победы. Международная акция, проводимая под патронатом председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, стартовала 11 марта в Минске. В Москве торжественная церемония забора пламени прошла у мемориального комплекса Победа на Поклонной горе.