Сенатор Полетаев: Строительство газопровода "Алтай" увеличит налоговые поступления в бюджет РФ

18:05 12 мая 2015

Строительство газопровода "Алтай" увеличит налоговые поступления в бюджет России, заявил выступил сенатор от Республики Алтай Владимир Полетаев.

По его словам, реализация проекта также даст импульс социально-экономическому развитию сибирских регионов. А это новые рабочие места и подготовка в вузах кадров для дальнейшего обслуживания газопровода. 

Сенатор отметил, что при строительстве будут соблюдены все экологические и природоохранные требования. Реализация проекта будет проходить максимально прозрачно с привлечением научной и экологической общественности, а также средств массовой информации. 

Соглашение об основных условиях поставок российского газа в Китай по западному маршруту было подписано 8 мая в Кремле. Больше десяти лет потребовалось России для того, чтобы договориться о поставках   природного газа в КНР через Алтай.

Газопровод свяжет месторождения Западной Сибири с Китаем, доставляя в республику до 30 миллиардов кубометров газа в год, с возможностью последующего увеличения его объемов до 100 миллиардов кубометров.