Помощник госсекретаря США обсуждает в МИД РФ ситуацию на Украине

14:05 18 мая 2015

Ситуацию на Украине и выполнение минских соглашений сегодня обсуждают в Москве. Специально для этого в Россию приехала помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

Российско-американские переговоры проходят в МИДе. С Нуланд встречаются два заместителя министра иностранных дел России Григорий Карасин и Сергей Рябков.

До этого американский дипломат уже побывала в Киеве, где заявила, что Белый дом хочет усилить свое влияние в урегулировании конфликта в Донбассе.

Мир в Украине сейчас выгоден США - впереди президентские выборы. К ним демократическая партия, которую представляет Барак Обама, должна подойти с весомыми результатами во внешней политике. Так считает член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.

"Виктория Нуланд, отвечающая за Европу и Азию, отвечающая за Украину непосредственно, она сейчас предпримет все усилия в рамках ослабления напряженности между Россией и Евросоюзом, между Россией и США, связанной с Украиной. Поэтому у нее состоялись разговоры практически со всем руководством этой страны, были встречи на уровне оппозиционной партии", - отметил Морозов.

В тоже время в Донбассе скептически относятся к идее США присоединится к переговорному процессу. Полномочный представитель самопровозглашенной Луганской народной республики в контактной группе Владислав Дейнего заявил, что допускать до диалога Вашингтон все равно, что "ставить медведя управлять пасекой".