Для патриотического воспитания необходим опыт регионов - Азаров

18:05 21 мая 2015

Опыт регионов поможет повысить эффективность патриотического воспитания подрастающего поколения, считает сенатор Дмитрий Азаров.

Об этом он заявил на "круглом столе" в Совете Федерации, участники которого - законодатели и представители системы образования рассмотрели успешные примеры работы с молодежью.

Дмитрий Азаров особенно отметил акцию "Бессмертный полк". Впервые шествие с портретами фронтовиков прошло в Тюмени в 2012-м году. Тогда в нём приняли участие около семи тысяч жителей сибирского города. Уже в этом году на призыв организаторов "Бессмертного полка" откликнулись более 12 миллионов человек со всего мира.

Участники "круглого стола" отметили, что такие инициативы должны поддерживаться как местной, так и федеральной властью. Именно благодаря такой помощи по всей стране проходит масштабная военно-патриотическая игра "Победа". В этом году её финал состоится в Севастополе, в нём примут участие более тысячи школьников.

Также собравшиеся в Совете Федерации предложили не забывать и о традиционных формах патриотического воспитания - встречах школьников с ветеранами, уроках мужества и выездах поисковых отрядов на места боев.