Сенатор Джабаров надеется, что сближение РФ и Китая "остудит многие горячие головы на Западе"

18:05 27 мая 2015

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров надеется, что сближение России и Китая "остудит многие горячие головы на Западе".

Об этом он рассказал в ходе "круглого стола" на тему "Россия-Китай: новый этап стратегического сотрудничества", который прошел в пресс-центре "Парламентской газеты".

По словам Джабарова, в настоящее время Китай переходит от тренда "большое государство" к "сильному государству и отступается от политики невмешательства в мировые события.

"Мы так долго любили Европу, что чуть не забыли про Азию. И когда мы поняли, что у нас там на самом деле друзья. Причем не просто друзья для красивых слов, а которые готовы и подставить нам плечо, и готовы с нами работать совместно… и надеюсь, что вот это сближение остудит многие горячие головы на Западе", - сказал сенатор.

Для России Китай остается главным торговым партнером. Наша страна занимаем лишь девятую строчку в китайском списке. На первом месте Соединенные Штаты Америки.

Но сотрудничество с нашей страной расширяется. В настоящее время подписано больше ста соглашений с российскими регионами. Путин и Си Цзиньпин 8 мая подписали заявление о партнерстве и стратегическом сотрудничестве. Кроме того, главы государств заключили 32 договора, среди которых сотрудничество по развитию Евразийского экономического союза и экономического пояса "Шелковый путь".