Путин: Аресты в ФИФА - попытка распространить юрисдикцию США на другие страны

14:05 28 мая 2015

Президент России Владимир Путин уверен, что арест чиновников Международной федерации футбольных ассоциаций является попыткой распространить юрисдикцию США на другие государства.

Он также провел параллели ситуации вокруг ФИФА с преследованием США  бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена и основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем.

Кроме того, президент считает, что преследование чиновников ФИФА - это попытка США помешать переизбранию Йозефа Блаттера на пост президента этой организации. Глава государства напомнил, о давлении, которое Вашингтон оказывал на Блаттера, требуя отобрать у Москвы право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года.

Аналогичную позицию высказал и член комитета Совета Федерации Игорь Морозов.

"Они уже давно давили на главу ФИФА Джозефа Блаттера. Он как сильный, принципиальный человек, который не допускал политику в международный футбол, стоял на том, что чемпионат мира должен в 2018 году произойти в России. И он произойдет, на чем стоял весь исполнительный комитет, все члены ФИФА. Поэтому американцы приняли вот такой обходной маневр, фактически демарш чемпионата мира 2018 года, написав письмо и привязав  вот этот корупционный скандал к 2010 гду, что не совсем соответствует действительности", - сказал сенатор.

В среду суд в США вынес официальное обвинение в отношении девяти чиновников ФИФА и пяти руководителей компаний по подозрению в коррупции. Одновременно с этим швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов Чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах.