Спикер СФ считает культуру мощным ресурсом развития России

15:05 29 мая 2015

Культура, воспитание и образование - это огромный ресурс экономического и социального развития страны. Об этом председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила в интервью журналистам газеты "Культура".

По словам главы верхней палаты парламента, Россия проявила мудрость, взяв с начала 2000 годов курс на активную финансовую и политическую поддержку культуры. И как результат - в сегодняшней сложной обстановке Россия демонстрирует устойчивость и способность справляться с трудностями.

Матвиенко отметила, что только укрепляя культуру, можно сохранить общественно-политическую стабильность и обеспечить безопасность страны.

"Претендовать на лидерство может только такое государство, большинство граждан которого хорошо образованы, профессионально подготовлены, духовно и нравственно цельны, знают и чтят свою историю, свои традиции. У нас в стране существует абсолютно ясное понимание, что такой человеческий капитал и есть главная гарантия национальной безопасности", - сказала спикер.

Говоря об итогах Года культуры, председатель Совета Федерации отметила важность принятия Основ государственной культурной политики. По ее словам, это документ, с подписанием которого культура обрела статус приоритетного направления деятельности нашей страны.

Одна из первоочередных задач -  реализация государственной программы "Развитие культуры и туризма" до 2020 года. Благодаря совместным усилиям федерального центра и регионов, бюджет в сфере культуры в прошлом году вырос на 100 миллиардов рублей.  Рекордной стала и общая сумма грантов и стипендий в области культуры, которая превысила 5,5 миллиардов рублей.