Дополнительные механизмы защиты вкладчиков в Крыму одобрены сенаторами

14:06 3 июня 2015

Совет Федерации на 375-м заседании одобрил закон, который создает дополнительные механизмы защиты прав граждан, имевших вклады в украинских банках, работавших на территории Крыма и Севастополя.

Закон допускает возможность компенсировать требования по вкладам, превышающим 700 тысяч рублей, за счет внесения Республикой Крым и городом Севастополь взносов в Фонд защиты вкладчиков, учрежденный АСВ. Эти взносы будут осуществляться за счет реализации имущества, конфискованного у украинских банков, которые были расположены в Крыму. Выплаты будут возможны только при подтверждении вкладчиком своих требований.

Компенсационные выплаты до 100 тысяч рублей смогут получить вкладчики украинских банков, разместившие вклады со 2 апреля 2014 года и до принятия Банком России решения о прекращении деятельности их подразделений.

Аналогичный размер выплат устанавливается для тех, кто не имеет полного комплекта документов, подтверждающих наличие неисполненных обязательств, и для россиян, имевших вклады в подразделениях украинских банков на территории Крыма, но не проживавших там.