Сенаторы одобрили введение уголовной ответственности за скимминг

14:06 3 июня 2015

Совет Федерации на 375-м заседании одобрил закон, вводящий уголовную ответственность за кражу данных банковских карт в банкоматах (скимминг).

Как пояснил член комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе, документ вносит изменения в статью 187 Уголовного кодекса (изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов), которая будет переименована в "Неправомерный оборот средств платежей".

Согласно поправкам, устанавливается уголовная ответственность за изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты, а также электронных носителей информации, технических устройств и компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи и перевода денежных средств.

Санкция останется прежней — до пяти лет принудительных работ или до шести лет лишения свободы со штрафом от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.