В Торгово-промышленной палате просят сенаторов поддержать закон о выставочно-ярмарочной деятельности

18:06 4 июня 2015

Представители Торгово-промышленной палаты попросили Совет Федерации поддержать закон о  выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности.

Об этом речь шла на встрече представителей Торгово-промышленной палаты с членами Совета Федерации. О необходимости такого закона начали говорить еще в прошлом году.

На Россию приходится всего 2% суммарной площади выставочных центров мира. И среди них всего несколько площадок, где можно проводить мероприятия международного уровня. Основная же часть выставочных павильонов в России не соответствует мировым стандартам и по качеству, и по оснащенности.

По мнению представителей Торгово-промышленной палаты, основные проблемы здесь - несовершенство отраслевой нормативной базы, неразвитость региональной выставочно-конгрессной инфраструктуры и отсутствие эффективной системы координации и государственной поддержки отрасли.

"По опыту, по примеру ряда стран, которые развивают эту отрасль, например, в Германии, у них каждая земля имеет выставочный комплекс. И власть пылинку сдувает с таких комплексов - с такой заботой, вниманием относится к этому. Мы могли бы относиться так же", - сказал вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Александр Рыбаков.

Представители палаты попросили сенаторов рассмотреть подготовленные материалы для внесения изменений в закон о Торгово-промышленных палатах, который действует с 1993 года. Планируется, что в осеннюю сессию парламента будет принято решение об их поддержке и внесения в Государственную Думу в качестве законодательной инициативы членов Совета Федерации.

"Нам надо задуматься над качеством законов, которые мы принимаем. И, действительно, когда мы принимаем закон, а к нему потом 200-300 поправок приходит - это не дело. Конечно, людям трудно работать с такими бумагами, с такими законами. Мы это все принимаем к сведению. Будем совместно работать. Кстати, надо отдать должное, что из Торгов-промышленной палаты всегда приходят очень дельные, умные предложения", - отметил председатель комитета СФ по экономической политике Юрий Неёлов.

На встрече также затронули проблему подготовки инженерных кадров, а также проблемы в сфере правового регулирования бизнеса.