В День России лучшие национальные оркестры и ансамбли выступят на главных мировых площадках

18:06 11 июня 2015

День России в этом году будут отмечать во всем мире - лучшие национальные оркестры и ансамбли выступят на главных площадках мировых столиц.

Торжества стартуют одновременно в Нью-Йорке, Рио-де-Жанейро, Пекине, Париже и Иерусалиме.

Россиян с праздником уже поздравила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Текст поздравления опубликован на сайте верхней палаты парламента. Спикер отмечает, что суверенитет - это естественное условие существования государства, его динамичного развития и достойной жизни человека. В пятницу, 12 июня исполняется 25 лет со дня, когда страна приняла декларацию о суверенитете.

"Прошедшие четверть века полностью подтверждают, что только обретение государством реального суверенитета обеспечивает подлинную самостоятельность страны, осуществление её национальных интересов. Претворение в жизнь Декларации о суверенитете России дало импульс коренному повороту в истории страны, ее вступлению в этап, когда главной движущей силой развития общества выступают свобода, способности, инициатива человека", - говорится в поздравлении спикера СФ.

Поздравления россиянам приходят и из-за рубежа. В официальном письме госсекретарь США Джон Керри напомнил о давних культурных связях двух стран. В качестве примера он привел жизнь и творчество Бродского, Ростроповича и Маяковского. Дипломат также выразил надежду, что и Россию и США ждет мирное процветающее и демократическое будущее.