На ПМЭФ-2015 съехались около 7 тысяч участников из более чем 100 стран мира

15:06 18 июня 2015

Около семи тысяч участников из более чем ста стран мира принимают участие в Петербургском международном экономическом форуме, который стартовал в северной столице в четверг.

В Петербург, не смотря на санкции, приехали представители крупных европейских и американских компаний. Форум вызвал значительный интерес у зарубежных инвесторов и предпринимателей, по сравнению с прошлым годом их здесь существенно больше.  Это, как говорят эксперты, очередное подтверждение того, что мир бизнеса в отличие от политики живет по другим законом.

Одной из главных особенностей петербургского форума являются дискуссии экспертов с полярными точками зрения. Неслучайно сразу после церемонии открытия прошла беседа с участием Игоря Шувалова, Германа Грефа и Алексея Кудрина. Говорили о повороте на Восток, санкциях западных стран и антикризисном плане правительства.

Также в рамках ПМЭФ-2015 проходят деловые форумы ШОС и БРИКС. В год председательства России в организации и в преддверии саммита в Уфе эта тема особенно актуальна. Здесь в центре внимания были создание банка развития БРИКС и перспективы интеграции на евразийском континенте. Сейчас активно обсуждаются вопросы возможного партнерства между Еврзаийским экономическим союзом и странами экономического пояса Шелкового пути. 

Подробнее о работе форума - в репортаже телеканала "ВМЕСТЕ-РФ". 

Смотрите также: Запись трансляции открытия Петербургского международного экономического форума >>