В СФ не поддержали идею разрешить полицейским применять оружие в отношении женщин

14:07 3 июля 2015

Идея разрешить полицейским применять оружие против женщин избыточна и неактуальна. Против предложения группы депутатов расширить полномочия стражей порядка выступили в Совете Федерации.

Ранее в Госдуме внесли на рассмотрение поправки в закон о полиции. Они разработаны представителями от всех фракций во главе с председателем комитета нижней палаты парламента по безопасности Ириной Яровой.

Речь идет о праве применять оружие в людных местах и в отношении женщин. Сейчас это запрещено. Депутаты считают, что изменения оправданы, так как по статистике, женщины активно участвуют в преступлениях.

Но предложение вызвало острые дискуссии. По мнению сенатора Константина Добрынина, такая инициатива выглядит бессмысленной, ведь в Уголовном кодексе все необходимые нормы уже прописаны.

"Правильнее было бы с точки зрения здравого смысла не закон "О полиции" менять, а помочь МВД разработать корректные внутриведомственные инструкции, уточняющие сложные и наиболее часто возникающие у полиции вопросы", - отметил заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

В свою очередь первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Александров считает, что нужно говорить не о расширении полномочий, а о повышении профессионализма полицейских. Он призывает не выделять женщин из числа других преступников, а прежде всего оценивать степень опасности в конкретной ситуации.