В СБ ООН передан проект резолюции о международном трибунале по Boeing

15:07 15 июля 2015

В Совет Безопасности ООН официально передан проект резолюции о создании международного трибунала по крушению Boeing на Украине. Документ внесли представители Малайзии.

В начале июля Нидерланды заявили о завершении расследования падения самолета. Однако данные планируют обнародовать только в октябре.

В предварительном докладе за прошлый год приводятся достаточно обтекаемые формулировки. Причиной авиакатастрофы голландские специалисты называют - внешнее воздействие потока "высокоэнергетических объектов".

Устроить судебное разбирательство на международном уровне требуют пять стран - Нидерланды, Малайзия, Австралия, Бельгия и Украина. Россия выступила против. По словам постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, вначале нужно дождаться результатов расследования.

Это первое в истории предложение о трибунале по авиакатастрофе, напомнил заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

"Сбили в свое время украинцы пассажирский самолет с россиянами. Сбили в свое время американцы пассажирский самолет с иранцами. Откровенно сбили, понимаете, и никаких по этому поводу международных трибуналов не устраивалось. Чем эта ситуация отличается от тех, не очень понятно", - сказал Климов.

17 июля исполняется год со дня падения малазийского Boeing под Донецком. В авиакатастрофе погибли все, кто находился на борту - 298 человек.