Глава Минобороны приехал на конкурс пилотов "Авиадартс-2015" под Рязанью

18:08 5 августа 2015

На полигоне Дубровичи под Рязанью стартовал конкурс летного мастерства "Авиадартс-2015". В нем принимают участие пилоты из России, Китая, Казахстана и Белоруссии. 

Всего в состязаниях задействовано более 100 летчиков. Они выполняют полеты на самолетах и вертолетах 12 типов. Участники соревнований поражают различные наземные цели, в качестве которых используется списанная боевая техника.

Оценить мастерство пилотов приехал министр обороны Сергей Шойгу. Он сделал специальное заявление по поводу крушения вертолета Ми-28, произошедшее на этом полигоне в минувшее воскресенье.

В честь погибшего члена экипажа винтокрылой машины, полковника Игоря Бутенко будет назван кубок. Им будут награждать отличившихся в боевой подготовке летчиков.

"Выполнение фигур высшего пилотажа требует не только безупречных действий пилота, но и безотказной работы техники. К сожалению, даже современное надежное оборудование иногда дает сбои. Именно это случилось здесь 2 августа", - сказал министр.

Добавлю, что в эти дни проходят и другие состязания в рамках первых Армейских международных игр. Так, в Дагестане на берегу Каспия соревнуются морские пехотинцы. Они выполняют различные задания, управляя бронетранспортерами и надводными кораблями.