В Курске завершается создание единственного в РФ производства дозированных спреев и аэрозолей

18:08 5 августа 2015

В Курске подвели итоги работы промышленного комплекса региона за первое полугодие.

Среди главных задач, поставленных перед экономикой области, - модернизация и техническое перевооружение, строительство новых высокотехнологичных предприятий по выпуску импортозамещающей продукции, создание в каждом районе условий для привлечения инвесторов, а также подготовка квалифицированных кадров.

Практическая часть совещания прошла на одном из ведущих предприятий фармацевтической отрасли. Сегодня здесь выпускают препараты, способные полностью заменить импортные аналоги. Завершается создание единственного в России производства дозированных спреев и аэрозолей. Но программа импортозамещения не может заработать в один день: пока фармпроизводство зависимо от иностранного сырья, поэтому и цены на многие лекарства остаются высокими.

Химическая, пищевая и перерабатывающая промышленность, металлургия, электроэнергетика и строительство показывают в регионе уверенный рост. Индекс промышленного производства в области составляет 101,6%. На фоне падения этого показателя в ЦФО регион выглядит достойно. Значительную роль в этом играют два  "локомотива" региональной экономики - Курская АЭС и Михайловский ГОК.

Подробнее смотрите в репортаже.