Матвиенко: Нужно мотивировать молодежь к выбору рабочих профессий

14:08 31 августа 2015

Российское общество обязано восстанавливать и усиливать мотивацию молодежи к выбору рабочих профессий. Об этом в своей колонке в "Российской газете" написала Валентина Матвиенко.

Статью ко Дню знаний председатель Совета Федерации посвятила именно проблемам среднего профессионального образования. Спикер отметила, что стране сегодня не хватает не только инженерных, но и рабочих кадров. А без них Россия не сможет выйти на передовые рубежи научно-технического прогресса и стать конкурентоспособной на мировых рынках.

По словам Валентины Матвиенко, сейчас необходимо отладить систему прогнозирования ситуации на рынке труда и организовать профессиональную ориентацию в школах.

"Такое положение нельзя охарактеризовать иначе как тревожное. В самом деле, логика современного этапа промышленного развития диктует необходимость ускоренного технологического прогресса, повышение производительности труда и качества выпускаемой продукции, умения эффективно использовать возможности, открываемые научными и производственными новациями. Для нашей страны также ключевое значение приобрела реализация стратегии и политики импортозамещения", - отмечает председатель Совета Федерации.

Сегодня в России работают 3,5 тысячи колледжей и техникумов. Обучаются в них почти 3 миллиона студентов. Спикер Совета Федерации отметила, что интерес выпускников девятых классов к среднему профессиональному образованию в последнее время повышается. Только в наступающем учебном году российские регионы увеличили прием студентов на программы среднего профобразования на 200 тысяч мест.