Чуркин: США "выстрелили себе в ногу", не допустив спикера СФ на конференцию МПС

17:09 3 сентября 2015

Соединенные Штаты "выстрелили себе в ногу", не допустив спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко на конференцию Межпарламентского союза, которая проходила в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Такое заявление сделал постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

По его словам, действия Вашингтона отвлекли парламентариев от важной работы. Виталий Чуркин в Нью-Йорке провел пресс-брифинг, посвященный председательству России в Совбезе ООН.

План на ближайший месяц - урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке и севере Африки, а также борьба с террористической угрозой.

Особое внимание будет уделено ситуации на Украине. Как отметил Виталий Чуркин, Киев не соблюдает положения резолюции Совбеза ООН, принятой в поддержку минских соглашений. Вместе с тем, контактной группе по урегулированию ситуации удалось договориться о прекращении с 1 сентября огня на линии соприкосновения в Донбассе.

"По Украине на данный момент ничего не запланировано. Было позитивное развитие в последние несколько дней, был объявлен режим тишины. За последние 48 часов, по моему пониманию, на востоке Украины не было стрельбы. Это очень позитивное развитие. Надеемся, что это продолжится", - сказал постпред РФ.

Говоря об изменениях в работе Организации Объединенных Наций, Виталий Чуркин сообщил, что они неизбежны. В декабре 2016 года истекают полномочия генерального секретаря Пан Ги Муна. Уже сейчас обсуждаются возможные кандидатуры на эту должность, среди которых есть и женщины.