Импорт продовольствия в Россию в этом году снизился более чем на треть - Горбунов

18:09 10 сентября 2015

Импорт продовольствия в Россию в этом году снизился более чем на треть, заявил председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов.

Так, зарубежные поставки, например, свинины, мяса птицы и сыров уменьшились почти вдвое. В других отраслях показатели чуть ниже - импорт овощей, фруктов и молочной продукции упал на 20-30 %.

Рынок переориентировался на отечественных производителей. Об этом свидетельствует индекс сельхозпроизводства - один из немногих экономических показателей, который продолжает расти на протяжении последних лет. Это значит, что программы по импортозамещению реально работают, говорят чиновники.

В тоже время в ряде случаев отечественные товары уступают импортным в качестве. Так, например, при изготовлении сливочного масла российские производители часто используют растительные жиры. Поэтому сенаторы предложили законодательно ограничить импорт пальмового масла.

"Ведем разговор, чтобы ввели квоту на поставку в Россию пальмового масла. Пока будет эта лазейка, производители сыров, масла будут ее использовать, потому что оно дешевое. И естественно, это дает конкурентную цену по себестоимости. У нас должно быть так - масло, если взял, то оно должно иметь запах молочный и так далее. А сейчас такая вот ситуация", - сказал Геннадий Горбунов.

Российские фермеры часто используют импортное оборудование и корма. Большинство семян также закупается за рубежом. Поэтому цены на продукты зависят от курса валют и неизбежно будут расти в случае дальнейшего ослабления рубля.