Участники второго форума регионов России и Белоруссии обсудят промышленную политику Союзного государства

18:09 16 сентября 2015

В Сочи все готово к проведению второго форума регионов России и Белоруссии. Мероприятие в этом году посвящено промышленной политике Союзного государства.

"Здесь подготовлена промышленная выставка о сотрудничестве наших двух государств и регионов. Подготовлен форум, он начнется завтра с заседания трех секций, на которых будут обсуждаться конкретные вопросы нашего взаимодействия в области промышленности  ыставочная программа в области промышленности и региональной политике. Затем мы проведем комиссию российско-белорусскую парламентскую, где мы должны принять план работы на будущие годы, обсудить итоги предыдущего форума. И 18-го начнет работу пленарная часть нашего форума", - рассказал вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев. 

В курортный город на юг России сейчас съезжаются парламентарии, главы регионов двух государств и представители бизнеса. Всего около 400 участников. Планируется подписание ряда двусторонних соглашений о сотрудничестве.

Формат форума предусматривает проведение пленарного заседания.  На нем, как ожидается, выступят президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко.

С приветственным словом к участникам также обратится председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Именно она стала инициатором первого форума регионов России и Белоруссии, который состоялся в прошлом году в Минске. Основной темой обсуждения тогда стало развитие агропромышленного комплекса и обеспечение продовольственной безопасности Союзного государства.