Спикер СФ поздравила Лукашенко с победой на выборах

18:10 13 октября 2015

Валентина Матвиенко поздравила Александра Лукашенко с победой на президентских выборах в Белоруссии. За Лукашенко проголосовали более 80% избирателей. 

Председатель Совета Федерации отметила, что столь убедительный результат говорит о плодотворной деятельности, направленной на повышение благосостояния белорусского народа.

За ходом голосования по линии Межпарламентской Ассамблеи СНГ наблюдали российские сенаторы. Они рассказали об итогах поездки и прокомментировали заявления американского Госдепа и представителей ОБСЕ о несоответствии белорусских выборов международным стандартам.

Западных наблюдателей в частности насторожили процесс подсчета голосов и данные досрочного голосования – этим правом воспользовались почти 40% избирателей. Впрочем, их российские коллеги назвали подобные опасения надуманными и безосновательными.  

"Улыбаются, говорят, что все правильно, все хорошо. Но, я не знаю, то ли это двойные стандарты, то ли установка, то ли еще что-то. Мне жалко этих людей. Они смотрят, видят, как голосуют, как люди реагируют. То ли они завидуют, то ли им как-то нехорошо", - отметил первый заместитель председателя комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук.

"В такой стране, как США, да и во всем мире принято досрочное голосование, это не идет в разрез с международными стандартами демократических выборов. Это право людей решить, когда им голосовать и освободить себе выходные дни", - сказала заместитель председателя комитета СФ по социальной политике Людмила Козлова. 

Явка на выборах в Белоруссии составила около 90%. При этом каких-либо существенных нарушений в ходе голосования и при подсчете голосов ни международные наблюдатели, ни представители оппозиции не зафиксировали.