Сенатор Петров предлагает направлять неосвоенные субсидии бюджетных организаций на антикризисные меры

18:10 26 октября 2015

Первый заместитель председателя комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Владимир Петров предложил направлять неосвоенные субсидии бюджетных организаций на антикризисные меры.

Эта мера поможет повысить эффективность государственных расходов, оптимизировать и сбалансировать бюджет на будущий год. Изымать остатки субсидий планируется в случае невыполнения госзаказа. Направлять эти средства предлагается на поддержку важнейших для страны отраслей экономики и адресную помощь наименее защищенным слоям населения.

"Между прочим, это довольно приличные остатки. Например, на 1 июля 2015 года остатки средств по субсидиям на финансовое обеспечение выполнения госзаданий - 116 миллиардов рублей. По субсидиям на иные цели - 112 миллирадов рублей. Сумма достаточно прилична. Между прочим, мы должны держать в уме, что мы хотели в ходе исполнения бюджета 2016 года нарастить ассигнования на сбалансированность бюджетов", - сказал Петров, выступая в понедельник на заседании комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам.

Бюджет на будущий год сверстан из расчета стоимости нефти в 50 долларов за баррель и курса национальной валюты 63 рубля за один доллар. Согласно документу, дефицит превысит два триллиона рублей.

Проект бюджета кабмин передал на рассмотрение в парламент. Окончательно утверждение документа в Совете Федерации запланировано на середину декабря. 

Смотрите - Заседание комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам. Запись трансляции 26 октября 2015 года