Матвиенко: Положение региональных финансов вызывает крайнюю тревогу

11:10 27 октября 2015

Региональным бюджетам необходима серьезная федеральная поддержка, уверена председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Об этом она заявила, выступая во вторник на парламентских слушаниях комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, посвященных прогнозу социально-экономического развития РФ до 2018 года и параметрам проекта бюджета на 2016 год.

"Сегодня положение региональных финансов вызывает крайнюю тревогу. По состоянию на 1 сентября совокупный долг субъектов составил 2,4 триллиона рублей. По итогам года данный показатель может увеличиться", - сказала Матвиенко.

По ее словам, в структуре региональных бюджетов постоянно нарастает доля обязательных социальных расходов и сокращается доля капитальных вложений.

Матвиенко отметила, что регионы прилагают большие усилия по стабилизации собственных финансов.

"Вместе с тем очевидно, что без федеральной поддержки, причем уже серьёзной поддержки, регионам не справиться. Бюджеты большинства из них на будущий год верстаются с дефицитом, причем немалым. В то время, как в федеральном бюджете объем трансфертов предлагается сократить", - сказала председатель СФ.

Она отметила, что необходимо вернуться к рассмотрению вопроса увеличения бюджетных кредитов, смягчения условий их предоставления, а в отдельных случаях допустить реструктуризацию долговых обязательств регионов.