Сенаторы будут контролировать расследование дела о смерти в Петербурге младенца из Таджикистана

11:11 18 ноября 2015

Совет Федерации будет контролировать расследование смерти в Петербурге младенца из Таджикистана.

На 381-м заседании верхней палаты сенатор Елена Мизулина сообщила, что направила запросы в Следственный комитет РФ и Генпрокуратуру по факту смерти пятимесячного ребенка Зарины Юнусовой, которого отлучили от матери, нарушившей миграционное законодательство.

В октябре гражданка Таджикистана вместе со своим пятимесячным сыном была задержана в Петербурге. Мать была отправлена в суд, а младенец - в больницу, где он и умер. По предварительной информации, причиной смерти стало острое вирусное заболевание.

"Во-первых, ребенка отобрали под видом отсутствия временной регистрации у матери. Обращаю внимание – в Семейном кодексе такого основания для отобрания нет. Второе – в документ об отобрании внесена ложная информация, что у ребенка нет законных представителей. Ребенок проживал с матерью, отцом, у которой есть временная регистрация, и бабушкой, постоянно проживающей в Санкт-Петербурге", - рассказала Мизулина.

Она подчеркнула, что вне зависимости от происхождения ребенка, оказавшегося на территории России, к нему и его родителям необходимо относиться с участием.

"Действительно, факт вопиющий, абсолютно не понятно, как такое могло произойти", — сказала спикер СФ Валентина Матвиенко.

Глава Совета Федерации поручила комитету по конституционному законодательству и государственному строительству взять под контроль расследование смерти малыша.