Спикер СФ: В борьбе с терроризмом не может быть компромиссов

16:11 18 ноября 2015

Совет Федерации призвал парламенты мира сообща бороться с терроризмом.

На сегодняшнем пленарном заседании прежде всего сенаторы приняли обращение, в котором предложили коллегам отложить политические разногласия и сообща противодействовать этой глобальной опасности.

Началось все с минуты молчания в память о жертвах крушения российского самолета на севере Синая. 31 октября в результате авиакатастрофы погибли 224 человека. Накануне в ФСБ официально признали, что причиной произошедшего стал теракт. Специальное заявление по этому поводу сделала Валентина Матвиенко.

"Международные террористические организации практически объявили войну всему человечеству, нашей цивилизации, в том числе и России. И в этой войне, как и 70 лет назад, не может быть компромисса, не может быть сделки с таким серьезным врагом как международный терроризм", - сказала председатель Совета Федерации.

Ни один причастный к террористическому акту не должен уйти от ответственности, об этом говорится в обращении сенаторов. Документ представил Константин Косачев. Глава комитета по международным делам отметил, что объединение террористов под знаменем запрещенного в России ИГИЛ стало возможным из-за отсутствия единства среди ведущих государств мира.

"Весь последний год лидеры Запада запугивали мир тремя глобальными угрозами, называя их в разном порядке в зависимости от текущей конъюнктуры, но не меняя состав - Россия, лихорадка Эбола и ИГИЛ. Время все расставило по местам. Так называемая российская угроза была надумана изначально. Наша страна никогда никому не угрожала. В укреплении России усмотрели угрозу однополярности, что и пытались выдать за угрозу миру. Но сегодня Россия на глазах у всего человечества эффективно сражается с терроризмом, будучи фактически единственным государством, которое имеет и предлагает четкое виденье путей одоления общей беды", - сказал председатель комитета СФ по международным делам Константин Косачев.

Сенатор отметил, что международный терроризм не различает государства по идеологическим убеждениям и не вдается в детали, кто против кого ввел санкции. Парламентарий призвал отложить в сторону разногласия и договориться о взаимодействии на всех уровнях.