Умаханов поддерживает создание международного трибунала по террористическим преступлениям

11:11 20 ноября 2015

Заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов поддерживает предложение о создании международного трибунала по террористическим преступлениям. Об этом он заявил на совместном собрании Совета Федерации и Государственной Думы, посвященном борьбе с терроризмом.

По его словам, тот, кто выбрал путь убийств, взрывов, насилия, поставил себя вне правил и норм цивилизованного мира.

"Воинствующее невежество, патологическая ненависть к людям не имеет ничего общего с истинным исламом. Боевикам, запятнавшим себя кровью мирных людей, нет прощения, с ними невозможен диалог, заклинаниями и уговорами их не убедить, к ним не применимы правила и нормы цивилизованного мира", - сказал Умаханов.

"Нужно, чтобы неотвратимость наказания удавкой висела над всеми, кто пойдет по пути террора. Я поддерживаю предложение о создании международного трибунала по терроризму, по типу Нюрнбергского. Хорошо, если его удастся создать", - отметил заместитель председателя СФ.

По его словам, необходимо создавать специальные исправительные учреждения для осужденных за терроризм. "Нельзя сажать их вместе по другим статьям. Они и там продолжают вербовку боевиков", - сказал Умаханов.

Также он отметил, что необходимо перекрыть все каналы финансирования терроризма.

"Терроризм не признает ни границ, ни расстояний, его невозможно победить в одиночку в отдельно взятой стране", - подчеркнул вице-спикер СФ.