Россия усилила контроль за продукцией из Турции после ЧП с Су-24

14:11 26 ноября 2015

Россия усилила контроль за поставками продукции из Турции после инцидента с самолетом Су-24, сбитым турецкими ВВС над Сирией.

Как заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев, 15% ввозимых из Турции мяса, фруктов и другой продукции не соответствуют российским нормам.

Так, в плодоовощной продукции обнаружены пестициды, нитраты и нитриты. В отношении двух мясоперерабатывающих предприятий введен режим усиленного лабораторного контроля. Для других поставщиков действуют временные ограничения. 

В Роспотребнадзоре сообщили о претензиях к изделиям легкой промышленности из Турции. К товарам высокого риска отнесли детскую одежду, мебель, моющие и чистящие средства.

Стало также известно, что руководство Крыма распорядилось о заморозке 30 турецких инвестиционных проектов, которые предполагалось реализовать на территории полуострова.

Глава региона Сергей Аксенов рассказал, что республика перестанет закупать товары из Турции и вести с ней деловые отношения. Уже остановлено паромное сообщение.

В Совете Федерации рассматривают и другие меры в ответ на уничтожение российского самолета в сирийском небе.

"60 процентов сегодня обеспечения – то, что касается газа - зависит у них от России. Да, они могут ждать Ирак, могут ждать Азербайджан, но это 17-18 год, а до этого им будет сложно. Им сложно потому, что в Турции экономический кризис. Мы знаем, что полностью прекращена торговля с Египтом и Сирией. Мы знаем, что толпы беженцев сегодня. Мы знаем о внутренних противоречиях, которые у них есть, включая курдов", - сказала член комитета СФ по обороне и безопасности Ольга Ковитиди.