Россия должна быть готова к нарастанию напряженности в сфере миграции - Матвиенко

15:12 1 декабря 2015

Миграционный коллапс в Европе может остановить только прекращение вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке и Северной Африке. Такое мнение высказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании научно-экспертного совета.

В обсуждении проблем переселенцев внутри и за пределами России приняли участие представители Федеральной миграционной службы, МИД, МВД и Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН.

Спикер Совета Федерации заявила, что в сложившихся условиях страна должна быть готова к нарастанию напряженности в сфере миграции.

"Россия много делает для того, чтобы стать именно такой страной. В рамках реализации концепции государственной миграционной политики принят большой массив нормативных правовых актов, благодаря которым миграционные потоки в Россию становятся более прозрачными, более управляемыми. И мы стремимся сочетать с одной стороны – усиление миграционного контроля, борьбу с нарушителями законодательства, а с другой – поддержку легальных мигрантов, повышение их правовой и социальной защищенности", - сказала Валентина Матвиенко.

Глава верхней палаты отметила, что только за время украинского кризиса Россия приняла более миллиона вынужденных переселенцев. У нашей страны есть правовые механизмы защиты от незаконной миграции.

Глава ФМС Константин Ромодановский в свою очередь отметил, что реагировать на такие вызовы легче сообща. Одним из способов может стать создание совместных информационных систем по обмену данными о выездных и невыездных лицах.

"В нашем национальном законодательстве уже создан целый спектр механизмов, позволяющих как оперативно реагировать на массовое прибытие вынужденных мигрантов, так и адекватно пресекать потоки из тех государств, которые поощряют международный терроризм. В частности, возможно введение ограничений на въезд и осуществление трудовой деятельности гражданам таких государств", - сказал руководитель ФМС России.

На заседании обсудили и проблемы конкуренции между россиянами и мигрантами за низкооплачиваемые рабочие места, а также вопросы поддержки наших соотечественников за рубежом.