Повышение роли женских общественных организаций обсудили в Совете Федерации

16:12 4 декабря 2015

О повышении роли женских общественных организаций говорили сегодня в Совете Федерации.

Около трети существующих в России 220 тысяч НКО - женские. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила создать их реестр, возможно в виде сайта, который бы регулярно обновлялся. Он позволит, в том числе, понять, кто нуждается в материальной поддержке.

По мнению спикера СФ, женщин еще мало в политике и во власти.

"Коллеги, во многом это зависит от нас. Не надо ждать, что кто-то придет и эту небесную манну на нас посыплет. Нужно, чтобы сами женщины этого хотели. А такие возможности сегодня представлены в полном объеме - и Конституцией, и российским законодательством. У нас абсолютное гендерное равенство. Другое дело, что на практике это не всегда соблюдается. И вот здесь также высока должна быть роль женских организаций", - сказала Валентина Матвиенко.

Председатель Совета Федерации также напомнила, что Президент РФ в своем послании Федеральному Собранию отметил роль неправительственных организаций, особенно в социальной сфере. Он предложил создать программу специальных грантов для НКО, работающих в малых городах и селах.  И кому как не женским организациям включиться в эту работу, заявила глава Совета Федерации.