Эффективное использование и сохранение лесного фонда обсудили в Совете Федерации

18:12 16 декабря 2015

Эффективное использование и сохранение лесного фонда обсудили в среду в Совете Федерации сенаторы и представители министерств.

Участники рассказали о проблемах, которые возникают на местах рубки деревьев. Росимущество, например, пожаловалось, что если быстро не убрать заготовленную древесину, ее часто воруют - на больших территориях попросту невозможно обеспечить охрану.

В свою очередь сенатор Алексей Майоров назвал систему управления лесным фондом неэффективной. По его мнению, из-за этого федеральный бюджет упускает доходы.

"Более 20 миллиардов рублей получают субъекты РФ в виде субвенций на осуществление переданных им полномочий. При этом примерно столько же получает бюджетная система РФ от использования лесов, расположенных на землях лесного фонда. Таким образом, вся система управления лесным фондом на дает никакого экономического эффекта. Более того, лесопользование находится фактически на грани убыточности", - сказал первый заместитель председателя комитета СФ по экономической политике.

Кроме того, сенатор отметил дефицит кадров в отрасли, в частности, острую нехватку лесников. Также, по его мнению, одной из приоритетных задач является пожарная безопасность в лесах.