Правительство РФ проанализирует работу крымских властей

18:12 21 декабря 2015

Правительство РФ планирует проанализировать работу крымских властей.

Глава Крыма Сергей Аксенов ранее заявил, что на финансирование мероприятий Федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года" в уходящем году республика не получила из федерального центра ни копейки.

Сенатор от республики Сергей Цеков отметил, что вопросы по расходованию средств ФЦП должны адресоваться не только региональным, но и федеральным властям.

"Понятное дело, что могут быть какие-то разночтения в оценке работы региональных структур и федеральных структур. Сама по себе дискуссия, она полезная. Она, в конце концов, мобилизует и нас, и федеральные структуры на то, чтобы в этом плане навести порядок", - сказал представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Республики Крым Сергей Цеков.

Речи об отставке крымских чиновников высокого уровня из-за срыва сроков реализации федеральной целевой программы по развитию региона пока не идет. Об этом заявил журналистам вице-премьер Дмитрий Козак.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что не считает ситуацию из ряда вон выходящей.

"Никаких проблем лично я в этой ситуации не вижу. Если мы будем думать о том, как замолчать какие-то проблемы с тем, чтобы кого-то не обидеть из ответственных за реализацию какой-то конкретной программы, тогда мы в тупик зайдем очень быстро и ничего дальше не решим. На мой взгляд, когда мы публично обсуждаем, какие возможны пути выхода из создавшейся ситуации и предлагаем различные пути решения, это способствует позитивной динамике решения конкретного вопроса, в частности реализации ФЦП", - сказал глава Республики Крым.

Проверить положение дел с реализацией целевой программы премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Генеральной прокуратуре. В кабинете министров также пообещали провести и собственный анализ работы крымских властей.