СФ проведет широкое обсуждение проблем в сфере миграционной политики

14:08 5 августа 2013

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас считает необходимым провести в СФ серьезное обсуждение состояния миграционной политики в России.

Планируется, что "круглый стол", участие в котором примут представители МИД, МВД, Федеральной миграционной службы, Общественной палаты и институтов гражданского общества, пройдет осенью.

По словам Клишаса, вопросы, связанные как с въездом-выездом иностранных граждан, так и с внутренней миграцией стоят крайне остро.

По его мнению, невозможно решить весь комплекс проблем лишь ужесточением миграционного законодательства, которое, к тому же бессмысленно в отношении россиян, переезжающих из одного региона в другой.

Миграционные вопросы вновь оказались в центре внимания СМИ на прошлой неделе после избиения одного из сотрудников полиции на Матвеевском рынке.

Тогда стартовала кампания по проверке мигрантов. В настоящее время в России действует один центр временного содержания для мигрантов – в Москве, там сейчас депортации на родину ожидают около 500 человек.