Матвиенко назвала вынужденной мерой приостановку договора о ЗСТ с Украиной

16:12 24 декабря 2015

Приостановка договора о зоне свободной торговли с Украиной стала вынужденной мерой, заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе пресс-конференции по итогам 2015 года.

Договор предусматривал льготный режим товарооборота между странами. 

По словам главы верхней палаты российского парламента, наша страна не заинтересована в ужесточении отношений с соседним государством, а наоборот нацелена на сохранение сотрудничества. Однако, по ее словам, разрыв соглашения с Украиной - мера вынужденная.

"Товары, которые беспошлинно будут поступать на украинский рынок, так же беспошлинно начнут поступать на территорию Российской Федерации, что поставит в неконкурентные условия наши товары, наших производителей. И будет наносить ущерб нашей национальной экономике. И мы подготовили конкретные предложения, как можно и нужно было бы это сделать. Велись очень тяжелые, кропотливые переговоры. Мы проявляли максимум терпения, мы шли на компромиссы там, где это возможно. Но, как известно, к сожалению, эти переговоры не увенчались успехом, опять-таки не по нашей вине", - сказала спикер СФ.

Валентина Матвиенко вместе с тем выразила надежду, что Украина сменит свой "деструктивный курс" в отношениях с Россией.

Отвечая на вопрос о возобновлении контактов по парламентской линии с Турцией, спикер ответила, что Россия не видит целесообразности в общении с парламентом страны, войска которой сбили наш бомбардировщик, а власти до сих пор не признали свою вину и не принесли извинений.

"В этой ситуации нынешнее турецкое руководство, оно для России нерукопожатное. Мы не можем прощать, мы - уважающее себя государство, и мы не можем прощать такие не просто недружественные, а просто преступные действия по отношению к России. И те меры, которые приняты в отношении Турции, ни в коей мере не в отношении турецкого народа, - это наша адекватная реакция на те действия, которые произвела Турция", - сказала глава верхней палаты.

Валентина Матвиенко также подвела итоги работы Совета Федерации в уходящем году. По ее словам, сенаторы вели активную международную работу, использовали любую площадку в условиях жесткой информационной войны по отношению к России.

Спикер отметила, что крайне важно было донести правду и информацию о том, чем страна руководствуется, принимая решения во внешней и внутренней политике. Валентина Матвиенко подчеркнула, что наблюдается огромный интерес к тому, что происходит в России и то, как объективно она преподносит информацию, в отличие от целенаправленной пропаганды Запада.