Сенаторы собрали 3 млн рублей на подарки детям Донбасса

21:12 25 декабря 2015

В рамках "парламентской разминки" на 384-м заседании Совета Федерации сенаторы выступили по актуальным социально-экономическим и политическим вопросам.

Сенатор Игорь Мартынов поднял проблему, связанную с федеральным законом о новом порядке налогообложения морских месторождений углеводородного сырья.

В связи с этими изменениями субъекты лишатся налоговых поступлений, которые пойдут в федеральный бюджет. Было принято решение вернуться к этому вопросу с учетом мнения регионов.

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди рассказала о результатах проведения на полуострове рабочего совещания по вопросам получения гражданства.  Она отметила достигнутые успехи по интеграции Крыма в правовое поле России и затронула вопросы упрощенного получения российского гражданства гражданами Украины.

Вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев проинформировал коллег о результатах работы комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины, который он возглавляет.

"По просьбе нашего комитета к сенаторам были собраны средства - 3 миллиона рублей для подарков детям Донбасса. И 12 300 подарков будет вручено в школах, детских домах в двух республиках. Это подарки от нас, и я вам благодарен. Кроме того, Долгих собрал деньги на подарки ветеранам Донбасса - и это мы тоже вручим", - сообщил Юрий Воробьев.

Он также рассказал о работе пунктов временного размещения для украинских беженцев. По его словам, правительство выделило средства и сейчас регионы получают финансирование. Сенатор отметил, что изменился порядок содержания людей в пунктах временного размещения. Дети до 18 лет и потерявшие одного и более родителей, а также инвалиды из Донецка и Луганска могут находиться там до 60 дней, все остальные - не более 30.