Странам АТР нужны общие подходы к безопасности - Косачев

18:01 19 января 2016

Страны Азиатско-Тихоокеанского региона должны выработать общие подходы к укреплению безопасности, заявил Константин Косачев.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам принимает участие в заседании парламентского форума АТР в Ванкувере.

По его словам, модель, основанная на "закрытых" военно-политических альянсах, не решает задачу безопасности. Именно поэтому Косачев считает важным, чтобы регион утверждался как открытое поле конструктивного взаимодействия, а не соперничества.

"Партнёрство и тесное взаимодействие государств в ХХI веке становятся единственной альтернативой хаосу и беззаконию, разрастанию очагов конфликтов и возникновению новых противоречий, ведь процветание и устойчивый экономический рост возможны только в условиях мирного и стабильного развития", - сказал Косачев.

Сенатор призвал зарубежных коллег внести свой вклад решение проблемы безопасности как в регионе, так и в мире. Он напомнил, что Россия предлагает коллективный поиск ответов на существующие вызовы и угрозы.

Так, по инициативе Москвы на площадке Восточноазиатского саммита был запущен многосторонний диалог по вопросам формирования новой архитектуры безопасности в регионе. Результатом совместных усилий должен стать многосторонний договор о безопасности в АТР.