Никто не освобождает глав регионов от ответственности за стабильность бюджетов – спикер СФ

11:01 26 января 2016

Никто не освобождает руководителей регионов от ответственности за развитие экономики и стабильность бюджетов, заявила Матвиенко в интервью интернет-изданию Лента.ру.

По ее словам, Совет Федерации внимательно мониторит ситуацию в регионах.

"Ряд регионов находятся в зоне риска из-за высокой задолженности, есть угроза неисполнения ими социальных обязательств перед населением", - отметила Матвиенко.

Такие регионы должны быть на контроле у Министерства финансов, считает она. "Вместе с тем все мы должны помнить: спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Никто не освобождает руководителей регионов, местного самоуправления от ответственности за развитие экономики, стабильность бюджетов", - заявила спикер СФ.

Председатель верхней палаты отметила, что опыт показывает, что иногда одни работают, а другие ждут очередных бюджетных кредитов и трансфертов. "Кризис заставляет подтягиваться управленческие команды регионов, муниципальных образований. Антикризисных менеджеров у нас немного, надо этому учиться", - отметила она.

По словам Матвиенко, в 2016 году объемы выделения бюджетных кредитов регионам увеличены более чем вдвое - с 145 миллиардов до 310 миллиардов рублей.