Косачев: Позиция Штайнмайера в скандале с русскоязычной девочкой ставит в неловкое положение политиков ФРГ

14:01 28 января 2016

Глава МИД Германии поставил в неловкое положение политиков своей страны, которые так ратуют за права человека в других странах. Так глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев прокомментировал позицию Франка-Вальтера Штайнмайера в набирающем обороты скандале с предполагаемым изнасилованием мигрантами русскоязычной девочки в Германии.

Ранее, обращаясь к немецкому руководству, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил надежду, что проблемы с беженцами не будут замалчиваться.  В ответ министр иностранных дел Германии Франк -Вальтер Штайнмайер призвал не вмешиваться во внутренние дела его страны.

Сенатор Константин Косачев считает, что такое заявление не останется без последствий.

"Думаю, сейчас германские политики и правозащитники соответствующего профиля (а они-то понимают!) должны либо громогласно предать анафеме собственного министра иностранных дел за отступление от принципа "права человека превыше государственных границ", либо согласиться с ним и тихонечко замолкнуть. Думаю, не произойдет ни первого, ни второго. В отношении России продолжится беспардонное давление по всем фронтам за гранью вмешательства во внутренние дела", считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам.

В свою очередь сам Сергей Лавров заявил, что не считает реакцию Штайнмайера жесткой. И разъяснил свои слова о том, что российская сторона как можно скорее ждет результатов расследования инцидента.